Проблемы с периодами отчётов при их копировании из периода в...

berev@mail.ru
14.08.2015, 08:38

Проблемы с периодами отчётов при их копировании из периода в период (тут ругаюсь) Третий раз набираю сообщение, ибо сайт барахлит. У меня такая проблема. Подаю уточняющий расчёт к декларации по ндс ЗА КВАРТАЛ. Расчёт подаю в АВГУСТЕ, период отчёта - АВГУСТ. К уточняющиему расчёту идут приложения те же, что, собственно, и к декларации. В приложениях цифры не меняются, поэтому я их просто копирую из декларации путём "Створити дубликам". Сохраняю, в свойствах меняю период отчёта со 2 квартала на август, и на уточнюючий. И вижу, что период "2 квартал" - остался, а период "август" - добавился. То есть поле "Звітний (податковий) період" у меня выглядит так (по полям) год - 2015, 2 квартал, 08 месяц. При сохранении отчёта, естветственно, выскакивает ошибка: "Помилка: Согласно модели содержимого родительского элемента "DECLARBODY", элемент "HZM" является непредвиденным. Требуется: HZYP, HZKVP, HZMP, HNAME. (08 [line: 25, pos: 10])" Что мне делать? Мне сегодня нужно подать уточнёнку.

berev@mail.ru
14.08.2015, 11:18

А в ответ - тишина. Буду перебирать вручную, ибо отправила вот такой отчёт, как я выше описала. Налоговая не приняла, вот что сказала: "Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML - звіт містить некоректні дані і не може бути збережений. Опис помилки:

"Мiсяць": Element 'Мiсяць' is unexpected according to content model of parent element 'DECLARBODY'. Не знайдено наступний реквізит: HZYP, HZKVP, HZMP, HNAME.. "

Віталій Міхов
14.08.2015, 12:30

И вижу, что период "2 квартал" - остался, а период "август" - добавился.

Ця помилка виправлена до наступної версії Сонати. Буде у понеділок.

Можна експортувати проблемний документ у XML, відкрити блокнотом та видалити зайвий період. У вашому випадку - "HZKV".
Тобто, у вас буде щось на зразок:

 <DECLARBODY>
  <HZU>1</HZU>
  <HZY>2015</HZY>
  <HZKV>2</HZKV>
  <HZM>08</HZM>
  <HZYP xsi:nil="true"></HZYP>

Ви шукаєте такий рядок:

<HZKV>2</HZKV>

І видаляєте його. Тільки уважно, щоб нічого іншого не видалити. Потім збережіть файл та імпортуйте його назад до Сонати (старий некоректний звіт можна перед цим видалити, щоб не наплутати). Відкриваєте та перевіряєте. Потім додаєте імпортований звіт до потрібного пакету (уточненки), підписуєте та відправляєте.

berev@mail.ru
03.11.2015, 09:56

Добрый день. При создании налоговой накладной путём "створення дубліката" НЕ присваивается новый номер документа в периоде. Делаю так: 1. Жму "створити дублікат" 2. Проверяю (на всякий случай) номер документа в периоде 3. Жму Сохранить, чтобы изменить Свойства 4. Меняю период 5. Номер документа в периоде не меняется 5. Жму Сохранить. 6. Снова проверяю номер документа в периоде. 7. Номер документа в периоде НЕ МЕНЯЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ.

Віталій Міхов
03.11.2015, 13:59
 1. Жму "створити дублікат" 2. Проверяю (на всякий случай) номер документа в периоде

Яким чином ви це робите, якщо подивитися номер у періоді можна тільки після збереження документу?

 1. Номер документа в периоде НЕ МЕНЯЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ.

Ви хочете сказати, що номер документу автоматично повинен підстроюватися під новий період? Це буде займати багато часу, оскільки потребує значних перевірок у базі даних. Значно простіше разом зі зміною періоду змінити також і номер на той, який вам треба.

berev@mail.ru
03.11.2015, 14:12

Спасибо за ответ, я поняла. Я подумала, что в аналогии с созданием дубликатов отчёта, смена документа в периоде идёт автоматически.

Відповісти у темі

Відповісти

Технічна підтримка: support@sonata.biz.ua