В Сонате вообще есть возможность получить НН и РК от контрагента

tovorion (автор теми)

В программе есть возможность получить незарегистрированные в ЭРПН НН и РК от контрагента. То есть, например мне с медка высылают налоговую или розрахунок?

Вiталій (адміністратор)

Зараз є можливість отримати ці документи з іншої Сонати - http://sonata.biz.ua/help/obmin_podatkovumu_nakladnumu.html
Десь наприкінці наступного тижня планується обмін з іншими програмами через сервер обміну ДФС.

elenavelichko66

В каком формате нужно отправить РК(минусовый) покупателю, чтобы он подтянул в Медок и зарегистрировал его.Я отправляю подписанный мною(продавцом) РК через функцию "отправить контрагенту", он получает на свою эл. почту и ничего сделать больше не может.

Валерій, Павло (партнер розробника)

Відправник обирає ПН чи РК та натискає для неї "Відправити - Відправити контрагенту". Отримувач у себе через хвилинку натискає "Перевірити пошту" та чекає завершення прийняття. У отримувача з'являється ця ПН (чи РК) разом з технологічною квитанцією про обмін. Відправник у себе натискає "Перевірити пошту" та чекає завершення прийняття. У відправника до відправленої ПН (чи РК) також надходить технологічна квитанція про обмін, що є сигналом про успішний обмін документами.

Если покупатель пользуется Сонатой - то аналогично : нажать "Перевірити пошту" - и с сервера ДФС получите РК, ставите свои подписи на документ и отправляете на регистрацию на шлюз ДФС. Единственное условие - Соната последней версии 0.11.4 и Медок также последней версии, которая поддерживает обмен через сервер обработки документов ДФС - продавец в таком случае отправляет РК из медка не на сервер медка, а уже на сервер обработки документов ДФС.

elenavelichko66

Как правильно настроить в сонате профиль предприятия и своего контрагента для обмена НН и РК через сервер обработки ДФС. Достаточно ли у контрагента указать его наименование ,ИНН,или еще нужно указывать его сертификаты?А если их мне никто не давал и как их получить от контрагента? Какую зл. почту указывать (эл. почту его МЕДКА) или любую эл. почту которую назовет покупатель?

Валерій, Павло (партнер розробника)

elenavelichko66, опять же, о этом уже написано тут :

Достаточно указать ЕДРПОУ КА (он вообще-то должен быть уже указан ранее), в настройках почты в версии 11,4 по умолчанию стоит обмен через новый сервер обмена документов ДФС, а не как ранее через электронную почту.

Юрій#9655

Обмін ПН через сервер ДФС не працює. Чи в когось працює?

elenavelichko66

Демо версия СОНАТЫ Если я отправляю контрагенту РК "Отправить-Отправить контрагенту" программа выдает, что документ не подписан и не может быть отправлен.Делаю "Подписать", потом "Отправить-Отправить контрагенту, программа отправляет Документ в статусе отправленный.,но никаких квитанций не приходит уже полдня (отправлено утром в 10:00) Работает ли этот обмен вообще?У кого то получилось отправить?Что делать,заканчивается срок регистрации.ПОМОГИТЕ!!!!!!

Юрій#9655

Аналогічно, статус документа Відправлено. Технологічні квитанції отримати неможливо.

elenavelichko66

Юрий, я без ожидания технологических квитанций сдалала запит сама на себя, т. е. на свой РК указала № РК и дату выписки и мне пришел вытяг, что такой РК зарегистрирован и после этого в СОНАТЕ мой РК отобразился как зарегистрированный(а технологические квитанции так и не появились). Все получилось. Более того, я сделала запит о состоянии эл. счета и убедилась что и там все подтянулось и результат РК отобразился по строке 6.

Валерій, Павло (партнер розробника)

elenavelichko66, наверное Вы сами ответили на свой вопрос - скорее всего, сервер обмена документов по какой-то причине сейчас не высылает технологические квитанции . Получается, нужно через некоторое время делать запрос по конкретной НН/РК чтобы узнать зарегистрирована она покупателем в ЕДР или нет

elenavelichko66

Да, так у меня сегодня и получилось. Статус РК зарегистрированный, а квитанций никаких нет.В телефонном режиме связалась с покупателем, он подтвердил, что зарегистрировал РК и выслал его мне.Но я от него в эл. виде так ничего и не получила.

Валерій, Павло (партнер розробника)

зарегистрировал РК и выслал его мне

РК покупатель регистрирует в ДФС, но при этом РК не высылается продавцу - эта же РК изначально от продавца и попадает покупателю. А квитанции (технологические) о регистрации РК покупателем в ДФС должен высылать сервер обмена документов ДФС.

ukrrentgen

Зарегистрированные НН отправила контрагентам на пробу. Статус - Отправленные уже неделю. Так и знаю, работает ли новый сервис

Валерій, Павло (партнер розробника)

Отправлять можете и РК и НН, сервис в целом работает, иногда бывает недоступен. Но опять же, смысл пересылки НН покупателю? Продавец регистрирует в ЕДР ДФС, покупатель делает запрос и получает свои НН, 100% зарегистрированные в ЕДР. А где гарантия, что полученная от продавца НН зарегистрирована в ЕДР?

Юрій#9655

сервис в целом работает, иногда бывает недоступен.

Цікаво! То сервіс працює чи ні? Щось не дуже зрозуміло з ваших пояснень. Проблема зараз не в отриманні чи відправці ПН, ця проблема більше стосується обміну від'ємних РК між контрагентами різних програм. Поки ніякого результату. Чекаємо наступне оновлення. Бажано без глюків.

Валерій, Павло (партнер розробника)

Юрій, так называемые "глюкі" по обмену РК и вопросы почему сервис не работает в полноценном режиме (иногда не высылаются технологические квитанции и т.д.) следует адресовать тем, кто создал и отвечает за техническое обеспечение сервера обмена документов ДФС - то есть в ДФС. Со стороны разработчиков Сонаты всё реализовано в версии 11.4 - документ отправляется на сервер обмена документов ДФС в формате, утвержденном ДФС, а далее - уже задача ДФС организовать качественную передачу РК получателю. К сожалению, как видим не всегда качественно у них это получается... Вопрос тут не в Сонате или Медке или АртЗвите (они все пересылают РК на шлюз в едином утвержденном формате) , а в сервере обработки документов ДФС

Юрій#9655

Зрозуміло. Виходить в ДФС тільки назва помінялась, а свою функцію по допомозі вони щось не дуже поспішають виконувати(служити ще не навчились).

ukrrentgen

Но опять же, смысл пересылки НН покупателю? Продавец регистрирует в ЕДР ДФС, покупатель делает запрос и получает свои НН, 100% зарегистрированные в ЕДР.

Вы просто не представляете, какие бывают Покупатели. Сидят они в Медке своем и диктуют условия, присылайте и хоть убейся, запросы мы не делаем. Вот и держим кучу разных сервисов и программ на компьютере, что бы всем угодить. С последним обновлением было обрадовалась, но видимо рановато. Такой вопрос, когда этот обмен заработает, как планировался, то НН можно отправлять Покупателю только после регистрации или на ознакомление тоже можно будет?

Валерій, Павло (партнер розробника)

Предложите покупателям иногда читать НК и особенно правки к нему). Покупатели могут действовать так, как им кто-то настойчиво рекомендует, а не так, как указано в нормативных документах. По обмену: пробуйте, ДФС афишировало работу нового сервиса с июля 2015 - должно работать. На ознакомление НН отсылать тоже можно, тк это пересылка через сервер обмена документами ДФС (а не регистрация в ЕДР ДФС!), покупатель получит НН, но не факт что эта НН зарегистрирована продавцом. Отправить на регистрацию и отправить покупателю - разные вещи, не связанные во времени между собой.

Відповісти у темі

Відповісти

Технічна підтримка: support@sonata.biz.ua